CONTOH RPP MI
MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
Berikut ini merupakan contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Aqidah akhlak untuk Madrasah Ibtidaiyah. Kelas 1 semester 1.
Untuk membantu anda dalam pengeditan, kami memberikan secara gratis file MS word kepada anda yang bisa anda download di sini lengkap 1 semester.
SEMOGA BERMANFAAT
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
Sekolah/Madrasah : MI
............................
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : I / I
Materi
Pokok : Rukun Iman
Alokasi Waktu :
4 Jp / 4X 35 menit ( 2 pertemuan)
|
a)
KOMPETENSI INTI
1.
Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Kompetensi Inti (KI 2):
Memiliki
perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
3.
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami
pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan factual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
b)
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1. Meyakini
rukun iman
1.2.
Membiasakan berperilaku yang merefleksikan orang yang beriman
1.3. Mengenal
enam rukun iman
1.3.1. Menjelaskan pengertian dasar
rukun iman
1.3.2.
Menyebutkan macam rukun iman
1.3.3.
Menjelaskan rukun iman
1.3.4.
Menjelaskan ciri-ciri orang yang beriman
1.4.
Menunjukkan perilaku beriman kepada enam rukun iman
1.4.1. Melafalkan rukun iman dengan
benar
1.4.2.
Menuliskan rukun iman
c)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui uswah, peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini
tentang rukun iman dengan benar.
2.
Melalui ceramah peserta didik dapat menjelaskan pengertian dasar
rukun iman dengan benar
3.
Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri orang
beriman dengan tepat
4.
Melalui Tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menjelaskan masing-masing rukun iman dengan benar dan urut.
5.
Melalui drill , peserta didik dapat melafalkan rukun iman dengan
benar dan urut.
6.
Melalui modeling peserta didik dapat menuliskan 6 rukun iman
d)
MATERI PEMBELAJARAN
Rukun
Iman ada 6.
·
Iman kepada Allah
·
Iman kepada Malaikat Allah
·
Iman kepada Kitab Allah
·
Iman kepada Rasul Allah
·
Iman Kepada Hari Kiamat
·
Iman kepada qada’ dan qadar ( Takdir Allah )
e)
METODE PEMBELAJARAN
Uswah,
pengamatan, ceramah, Tanya jawab, resitasi, modeling,
f)
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media: video, laptop, gambar
2.
Alat/Bahan: kertas asturo, spidol, benang, gunting
3.
Sumber Pembelajaran: Buku Paket, lingkungan, pengalaman siswa,
internet
g)
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
I
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·
Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan menyapa mereka penuh kehangatan
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini apakah baik-baik saja atau ada yang sedang tidak enak badan
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam
otak/menyanyi
·
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama
proses pembelajaran.
·
Guru membentuk kelompok diskusi.
b.
Kegiatan Inti
·
Mengamati
Ć Guru mengajak
peserta didik untuk mengamati tayangan yang di tampilkan di LCD.
·
Menanya
Ć Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang tayangan tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
Ć Guru menanyakan
kepada peserta didik tentang macam rukun iman (biasanya ada beberapa anak yang
memang sudah pernah hafal)
·
Eksplorasi
Ć Dengan
kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk mengurutkan 6 rukun iman yang
diberikan guru secara acak.
Ć Dengan
kelompoknya peserta didik dapat menggali rukun iman secara urut
·
Mengasosiasi
Ć Dengan
kelompoknya peserta didik dapat merumuskan urutan 6 rukun iman
Ć Dengan
kelompoknya peserta didik menyusun urutan rukun iman dengan benar
·
Mengkomunikasi
Ć Masing-masing
kelompok mempresentasikan dan dilanjutkan dengan menempel hasil diskusinya.
b.
Penutup:
Ć Guru mengadakan
refleksi hasil pembelajaran
Ć Guru mengajak
peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Ć Guru mengadakan
tes lisan
Ć Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
Ć Guru memberikan
pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
Ć Guru mengajak
berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan.
Pertemuan
II
c.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
·
Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan menyapa mereka penuh kehangatan
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini apakah baik-baik saja atau ada yang sedang tidak enak badan
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
·
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan tepuk:
Tepuk rukun iman plok plok plok
Satu plok plok plok allah
Dua plok plok plok malaikat
Tiga plok plok plok kitab
Empat plok plok plok rasul
Lima plok plok plok kiamat
Enam plok plok plok takdir
·
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama
proses pembelajaran.
·
Guru membentuk kelompok diskusi.
b.
Kegiatan Inti
·
Mengamati
Ć Guru mengajak
peserta didik untuk mengamati tayangan yang di tampilkan di LCD.
·
Menanya
Ć Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang
tayangan tersebut dengan tertib dan
tidak berebutan.
·
Eksplorasi
Ć Dengan
kelompoknya peserta didik berdiskusi tentang pengertian masing-masing rukun
iman.
Ć Dengan
kelompoknya peserta didik dapat menggali pengertian masing-masing rukun iman
·
Mengasosiasi
Ć Dengan
kelompoknya peserta didik dapat merumuskan pengertian masing-masing rukun iman
Ć Dengan
kelompoknya peserta didik dapat membuat peta konsep tentang pengertian
masing-masing rukun iman
·
Mengkomunikasi
Ć Masing-masing
kelompok menyampaikan hasil diskusi dan dilanjutkan dengan menerima tanggapan dari kelompok lain
d.
Penutup:
Ć Guru mengadakan
refleksi hasil pembelajaran
Ć Guru mengajak
peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Ć Guru mengadakan
tes tulis
Ć Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
Ć Guru memberikan
pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
Ć Guru mengajak
berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan.
h)
PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk Uraian
1.
Jelaskan
pengertian rukun iman!
2.
( Dengan
disajikan 4 ganbar yang berbeda) Perhatikan gambar di samping!
Tunjukkan
dengan menuliskan kode gambar mana yang menun jukkan cirri-ciri orang beriman!
3.
Tuliskan rukun
iman secara urut!
4.
Jelaskan dengan
gambar masing-masing rukun iman! ( Disajikan 6 gambar yang menunjukkan rukun
iman)
Kunci Jawaban:
1.
Rukun iman
adalah dasar kepercayaan
2.
Ciri-ciri orang
beriman terdapat pada gambar 2 dan 4
3.
Rukun iman ada
6:
Iman kepada
Allah
Iman kepada Malaikat
Allah
Iman kepada
Kitab Allah
Iman kepada
Rasul Allah
Iman Kepada
Hari Kiamat
Iman kepada
qada’ dan qadar ( Takdir Allah )
4. Gambar 1 : menunjukkan iman kepada Allah
Gambar 2 : menunjukkan iman kepada Malaikat
Allah
Gambar 3:
menunjukkan iman kepada Kitab Allah
Gambar 4 : menunjukkan iman kepada Rasul
Allah
Gambar 5 : menunjukkan iman kepada Hari Kiamat
Gambar 6 : menunjukkan iman kepada Qada’ dan
Qadar Allah
Penskoran:
Skor 4, jika
jawaban semua benar
Skor 3, jika 3 jawaban
yang benar
Skor 2, jika 2
jawaban yang benar
Skor 1, jika 1
jawaban yang benar
Skor perolehan
Nilai = ------------------------- X 4
Skor maksimal
2. Unjuk kerja
|
NO
|
NAMA
SISWA
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
SKOR
|
||
|
KETEPATAN
|
KECEPATAN
|
KERJASAMA
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
Aspek yg dinilai
|
Skor
|
|||
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
|
Ketepatan/
urut
|
Jika disusun secara urut seluruhnya
|
Jika ada 1 urutan yang salah
|
Jika ada 2 urutan yang salah
|
Jika semua tidak urut
|
|
Kecepatan
|
Jika selesai lebih awal
|
Jika selesainya ke dua lebih awal
|
Jika selesainya ketiga lebih awal
|
Jika selesainya keempat dan seterusnya
|
|
Kerjasama
|
Antar anggota kelompok sangat baik
|
Antar anggota kelompok
baik
|
Antar anggota kelompok cukup baik
|
Antar anggota kelompok kurang baik
|
Skor perolehan
Nilai = --------------------- X 4
Skor maksimal
3. Lembar
Penilaian Diri sikap Spiritual
|
NO
|
PERNYATAAN
|
YA
|
TIDAK
|
|
1
|
Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar
|
|
|
|
2
|
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah
pemberian Allah
|
|
|
|
3
|
Saya yakin bahwa saya percaya akan 6 rukun iman
|
|
|
|
4
|
Saya yakin bahwa mengucapkan rukun iman adalah ibadah
|
|
|
|
5
|
Saya yakin bahwa
|
|
|
Skor 1 jika
jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor perolehan
Nilai = --------------------- X 4
Skor maksimal
........
,………………….201..
Mengetahui Guru
Akidah Akhlak
Kepala MI…..
(………………….) (……………………………)
No comments:
Post a Comment